Récipiendaires – Gala Méritas 2018 de la FNQ

 

Le Gala Méritas 2018 de la FNQ avait lieu la semaine dernière et plusieurs nageurs, entraineurs et officiels ont vu leurs efforts de la dernière saison récompensés! Qui sont-ils?

Voici les gagnants de la saison 2017-2019 :

Catégorie excellence – Natation en piscine

  • Meilleur Nageur : Samuel Bélanger (UL) – Entraineur : Nicholas Perron
  • Meilleure nageuse : Alexia Zevnik (PCSC) – Entraineur : Braden Holloway
  • Meilleur paranageur : Philippe Vachon (MEGO) – Entraineur : Charles LaBrie
  • Meilleur maître-nageur : Pablo Conde (Maîtres à Contre-courant) – Entraineur : Guy Allard
  • Meilleure maître-nageuse : Chantal Venne (Maîtres St-Laurent) – Entraineurs : Riad Mahdid, Amélie Racine, et Kaëlle Marchand
  • Prospect provincial masculin 18 ans et moins : Loïc St-Martin (CAMO) – Entraineur : Claude St-Jean
  • Prospect provincial féminin 18 ans et moins : Ainsley McMurray (CSLA) – Entraineur : Michael Calcutt
  • Prospect provincial paranageur 18 ans et moins : Gabriel Martel (BBF) – Entraineure : Melanie Vallee
  • Prospect provincial paranageuse 18 ans et moins : Sabrina Duchesne (UL) – Entraineure : Johanne Girardin

    Catégorie excellence – eau libre

  • Meilleur nageur : Nathan Beaudin-Bolduc (UL) – Entraineur : Nicholas Perron
  • Meilleure nageuse : Stephanie Horner (PCSC) – Entraineur : Martin Gingras
  • Prospect provincial masculin 20 ans et moins : David Pouliot (CAMQ) – Entraineur : Sylvain Bruneau
  • Prospect provincial féminin 20 ans et moins : Rosalie Davidson (NN) – Entraineur : Alexandre Gendron

pARTICIPATION AUX GRANDS JEUX

  • Nathan Beaudin-Bolduc (UL)
  • Samuel Bélanger (UL)
  • Jeremy Bruggeman (NN)
  • Michael Calcutt (CSLA)
  • Peter Carpenter
  • Owen Daly (CAMO)
  • Rosalie Davidson (NN)
  • Sabrina Duchesne (UL)
  • Sarah Fournier (CNQ)
  • Alexandre Gendron (NN)
  • Martin Gingras (PCSC)
  • Sarah Girard (NN)
  • Johanne Girardin (UL)
  • Mary-Sophie Harvey (NN)
  • Braden Holloway
  • Stephanie Horner (PCSC)
  • Charles LaBrie (MEGO)
  • France Latendresse (CNHR)
  • Jean-Michel Lavallière (NN)
  • Ainsley McMurray (CSLA)
  • Sarah Mehain (CNHR)
  • Mike Thompson (CHP-Q)
  • Justine Morrier (CNHR)
  • Marc-André Pelletier (CNQ)
  • Nicholas Perron (UL)
  • Aurélie Rivard (NN/CHP-Q)
  • Tess Routliffe (NN/CHP-Q)
  • Tom Rushton (NN)
  • Claude St-Jean (CAMO)
  • Loïc St-Martin (CAMO)
  • Nicolas-Guy Turbide (CNQ)
  • Philippe Vachon (MEGO)
  • Alexia Zevnik (PCSC)

Gagnants 2018 du Circuit de la coupe Espoir du carrossier ProColor

  • Chez les hommes : Nathan Beaudin-Bolduc (UL)
  • Chez les femmes : Gabrielle Savard (UL)

Catégorie Officiels provincial, national et international

  • Officielle Internationale : Jocelyne Mc Lean (NG)
  • Officielle Nationale : Lyne Laprade (NG)
  • Officiel Provincial : Frédéric Planque (CASE)

Catégorie – officiels émérites

  • Abitibi-Témiscamingue : Caroline Cotnoir (CARAT)
  • Bourassa- Montréal : Bernard Marchand (CAMO)
  • Côte-Nord : Joelle Vignola
  • Centre du Québec – Estrie – Richelieu-Yamaska : Sophie Varfalvy (CNSH)
  • Est du Québec : Sylvain Labbé (BG)
  • Lac St-Louis : Jean-Philippe Ponton (DDO)
  • Mauricie-Lanaudière-Laurentides-Laval : Andréanne Bastien (MEGO)
  • Outaouais : François Raymond (NG)
  • Québec-Chaudières-Appalaches : Pierre Brisson (CNQ)
  • Rive-Sud-Sud-Ouest : Nancy Aubut (MUST)
  • Saguenay- Lac-St-Jean-Chibougamau-Chapais : Alain Tremblay (CNJO)

Catégorie – ANNIVERSAIRES DE CLUB

  • Club Aquatique de Rivière-des-Prairies : 30 ans
  • Maîtres-nageurs Saint-Laurent : 40 ans
  • Club de natation Sept-îles : 40 ans
  • Club Aquatique de Charlesbourg : 40 ans
  • Club de natation de Sherbrooke : 50 ans