Conseil d’administration

Les membres du Conseil d’administration

  • Monsieur Luc Bisaillon – président
  • Monsieur Bernard Marchand – premier vice-président
  • Monsieur Jean-Charles Pelletier – deuxième vice-président
  • Madame Chantal Côté – secrétaire-trésorière
  • Monsieur Greg Arkhurst – administrateur
  • Monsieur Shawn Mc Grath – administrateur
  • Monsieur Ryan Tomicic – administrateur

Annonce des nouveaux membres du conseil d’adminstration FNQ pour 2017-2018

PRÉSENTATION DES COMITÉS

Développement des ressources (FONCE)

Officiels
  • Marie-Andrée Plourde
  • Frédéric Planque
  • Roxane Bernier
  • Lyne Laprade
  • Cynthia Pincott
  • Jocelyne McLean
  • Carole Thomas
Entraîneurs
  • Greg Arkhurst
  • Marc-André Duchesneau
  • Nicolas Zazzeri
  • Alain Lefebvre
  • Marie-Pierre Charest
Clubs & Régions
  • Sylvain Labbé
  • Frédéric Planque
  • Roch Patenaude
  • Guillaume Mecteau
  • Alexandre Gendron
  • Michèle Castonguay
  • Lyne Laprade
  • Suzanne Béland
  • Stéphane McKenzie
Nageurs – Performance et Excellence
  • Martin Gingras
  • Claude St-Jean
  • Nicolas Perron
  • Pierre lamy
  • Peter Carpenter
  • Marc-André Pelletier

Comités de développement des disciplines

Initiation
  • Jonathan Lacharité
  • Frédéric Planque
  • Kim Campbell
  • Nadia Bolduc
  • Catherine Turcotte
  • Guillaume Mecteau
Natation en piscine – Compétition
  • Martin Panneton
  • Sylvie Potvin
  • Heather MacFarlane
  • Greg Arkhurst
  • Paul Bilosersky
  • Marc-André Duchesneau
  • Olivier Renaud
  • Eric Carrier
Maitres-nageurs
  • Benoit Grenier
  • Alexandra Tessier
  • Sylvie Letarte
  • Nathalie Plante
  • Michel Tremblay
  • Gregory Fuentes
  • Yvon Rivet
  • Nadine Rolland
Paranatation
  • Julie Simard
  • Catherine Marcotte
  • Michel Tremblay
  • Jocelyne McLean
  • Mike Thompson
  • France Latendresse
  • Normand Boily
Eau libre
  • Nicole Normandin
  • Guy Quirion
  • Alexandra Désilets
  • Michel Tremblay
  • Emmanuel Vergé
  • Jérémie Bonneau
  • Amélie Roy
  • Daniel Leduc